Школьный историко-краеведческий музей

Виртуальный музей Истории и развития вычислительной техники и историко-краеведческий музей школы №41 имени Героя Советского Союза Е. И. Пичугина

Школьный музей “История развития вычислительной техники” был создан в 2007 году по инициативе учителя информатики и ИКТ – СИЗОВОЙ МАРИНОЙ ЮРЬЕВНОЙ. Этот музей является единственным музеем технической направленности в городе Владимир и Владимирской области. В 2008  году ( 24 апреля) музей был сертифицирован Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения.

Свидетельство о регистрации двух экспозиций

Публикация о музее “История и развитие вычислительной техники” в газете КП Владимир

Публикация о музее “История и развитие вычислительной техники” в газете Призыв

В  нашем музее открыта экспозиция “Памяти Героев – будем достойны!”. Её открытию (2009 год) способствовало письмо учащихся Шумашской основной школы Рязанской области с просьбой – рассказать об их земляке Евгении Ивановиче Пичугине.

Кто такой Евгений Иванович Пичугин?

Пичугин Евгений Иванович

Мы откликнулись не только письмом, но и созданием музейной экспозиции, посвященной Герою и ветеранам Великой Отечественной войны – жителям нашего микрорайона. И самое главное, установились тёплые отношения с родными Е.И. Пичугина и с нашими ветеранами, помогающие нам в поисково-исследовательской деятельности. Однако, в 2010 году нашу школу закрыли на капитальный ремонт, музейные фонды мы перевезли на хранение в школу посёлка Лесной. А в ноябре 2011 года состоялось торжественное открытие обновленной школы. И снова закипела работа… Внутренняя расстановка школы претерпела изменения, и мы решили начать с восстановления военно-исторической экспозиции. Открытие обновленной экспозиции совпало с предложением городского Совета ветеранов войны и труда о присвоении нашей школе имени Героя Советского Союза – Евгения Ивановича Пичугина. Наше школьное сообщество осознает, что это почётно и очень ответственно! Мы проинформировали об этой инициативе родных Евгения Ивановича (родного брата Сергея Ивановича, его племянниц) и они поддержали эту идею. Администрация школы, в лице И.Я. Герасименко обратилась с ходатайством в Управление образования и Городскую администрацию о поддержке этой инициативы.

Мы не забываем об историко-технической экспозиции “История и развитие вычислительной техники”. Уменьшилась площадь компьютерного класса, на базе которого находился музей в котором проводились интересные уроки информатики. Сейчас мы восстанавливаем музей, работаем над новыми эскизами, продумываем новое оформление – как нам размещать музейные экспонаты.

На базе музея работает кружок “Школьный экскурсовод”. Активисты школьного музея (учащиеся 10А класса: Михальченко Оксана, Тыркина Аня, Беккер Яна, Кошанова Настя, Смирнова Настя, Дмитриева Вера, Нерсесян Диана, Денисова Ксения), руководитель школьного музея – Сизова М.Ю. и Герасименко И.Я. проводят огромную работу в деле воспитания подрастающего поколения. Активисты музея проводят экскурсии для учащихся всей школы, для ребят из других школ нашего города и области, для ветеранов нашего микрорайона. Нами проведена огромная поисково-исследовательская работа. В 2009 году мы ездили в город Тверь , на место гибели и захоронения Е.И. Пичугина.

1 состав школьных экскурсоводов (2008-2014 гг.):

Михальченко Оксана, Тыркина Анна, Беккер Яна, Кошанова Анастасия, Смирнова Анастасия, Дмитриева Вера, Нерсесян Диана, Денисова Ксения

2 состав школьных экскурсоводов (2014- .. гг.):

Демидова Анна, Иванова Полина, Логинова Дарья, Христова Полина, Силаев Артём, Печорин Лев

Публикации о экспозиции “Памяти Героев – будем достойны!”

Публикация1

Публикация 2

Публикация 3

Публикация 4

Публикация 5

Видео репортажи о нашем музее

70 лет подвигу

Репортаж об открытии

Поездка в Москву, в Политехнический музей

Репортаж о технической экспозиции

Видео съёмка экспозиции, посвящённой Е.И. Пичугину

Ежегодно мы принимаем участие в городских, краеведческих, областных конкурсах и мероприятиях.

Благодарственное письмо 19 февраля 2015

Благодарность-ветераны