Защита персональных данных

С 1 января 2011 года все организации, осуществляющие обработку персональных данных, должны соответствовать требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных». МБОУ «СОШ № 41. МЦЭО и ДОТ» является оператором, осуществляющим обработку персональных данных работников, учащихся школы и их родителей (законных представителей), а также физических лиц, состоящих в иных договорных отношениях с МБОУ «СОШ № 41. МЦЭО и ДОТ».

Внимание!!!!!!

В настоящее время проблема защиты персональных данных является очень актуальной. Для соблюдения требований закона «О персональных данных» (ПДн) школа должна получить от родителей (законных представителей) каждого ученика, СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПДн (на основании статьи 6, п. 1 ФЗ № 152- «О персональных данных). МБОУ «СОШ № 41. МЦЭО и ДОТ» обрабатывает и защищает сведения о детях и их родителях (законных представителях) на правовом основании. В соответствии с  требованиями Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ “О персональных данных”, в целях защиты персональных данных, обрабатываемых в МБОУ «СОШ № 41. МЦЭО и ДОТ», родителям (законным представителям) обучающихся необходимо заполнить листы согласия на обработку персональных данных.

Лист согласия заполняется родителем (законным представителем) ребенка и прикрепляется к личному делу обучающегося. Обработка персональных данных, предусмотренных настоящим Федеральным законом, осуществляется только с согласия родителей в письменной форме.

Письменное согласие должно включает в себя:

1) фамилию, имя, отчество, адрес родителя (законного представителя), номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, сведения о дате  рождения, месте рождения (Без этих данных лист согласия не действителен!);

2) цель обработки персональных данных;

3) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

4) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных.

5) срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва.

Сейчас в нашей школе собираются, хранятся и обрабатываются персональные данные Ваших детей. Поэтому администрации школы необходимо сделать все, чтобы было соблюдено действующее законодательство в области защиты персональных данных.

Категории персональных данных: фамилия, имя, отчество; год рождения; месяц рождения; дата рождения; место рождения; адрес; контактные телефоны родителей учащихся (законных представителей), сведения об учебном процессе и занятости учащегося (перечень изученных, изучаемых предметов и факультативных курсов, успеваемость, в том числе результаты текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации, данные о посещаемости уроков, причины отсутствия на уроках, поведение в школе, награды и поощрения и др.

Цель обработки персональных данных: осуществление образовательной деятельности (получение начального образования, основного общего образования, среднего полного общего образования, в т.ч. формирование базы данных в рамках проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9,11 классов, участие в конкурсной деятельности, спортивных соревнованиях, предметных олимпиадах, ведение портфолио достижений).

Перечень действий с персональными данными: сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, уничтожение персональных данных.

Буклет по безопасному интернету (скачать) Буклет по безопасному интернету

Памятка родителям по безопасному Интернету (скачать) Безопасный Интернет-детям